г. Минск, ул. П. Мстиславца 18, бульвар Пикассо
Пн-Вс с 10:00 до 22:00
Доставка - Минск, РБ
Бесплатно от 100 руб.
Адрес
г. Минск, ул. П. Мстиславца 18, бульвар Пикассо
Пн-Вс c 10:00 до 22:00
0
Корзина
У вас 1 подарок
img
Ваш подарок – карта постоянного покупателя магазина Rembini.by
Подробнее о карте
Как отличить искусственную кожу от натуральной при выборе сумки? Разбираемся с экспертом

Александр

консультант rembini.by

Время чтения статьи: 3 минуты

Вы приходите в магазин, чтобы купить сумку из натуральной кожи. Смотрите на представленный ассортимент, аксессуаров много, есть даже несколько моделей, которые сразу приглянулись. Но на первый взгляд непонятно, из натурального материала выполнено изделие или нет.

Мы собрали ряд рекомендаций, благодаря которым вы сможете быстро сориентироваться и определить, искусственная или натуральная кожа перед вами.

Маркировка

На многих аксессуарах закреплен небольшой “брелок” в виде кусочка материала. Если вы раньше об этом не знали, то точно подумаете, что в руках держите аксессуар из натуральной кожи.

Но следует понимать, что если “брелок” представлен в форме ромбика, значит, сумка выполнена из кожзама. Фигурная же бирка говорит о том, что аксессуар из натуральной кожи.

Теплая или холодная?

Натуральная кожа (шкура животных) накапливает и сохраняет тепло, поэтому от человеческого прикосновения — буквально на 2 минуты приложить ладонь, потом отпустить и заново потрогать сумку — материал останется теплым.

Искусственная же всегда холодная и никакого тепла не отдает при прикосновении. Поэкспериментируйте как-нибудь!

Запах

Если раньше по запаху определить материал изделия было в разы проще, то сегодня это целый квест. От искусственных материалов исходит неприятный синтетический запах, натуральная же кожа пахнет намного приятнее.

Но, чтобы выделка шкур оставалась как можно дольше в первоначальном виде, на нее наносят химикаты и красители, которые могут легко ввести в заблуждение, и тогда определить вид материала очень сложно.

Швы

Кожаная сумка через плечо Сentro Сuoio 8787-3

У сумок из натуральной кожи швы часто отчетливо видимые, хотя раньше в люксовых вещах их прятали. Так делали для эстетики, чтобы изделие выглядело в первую очередь привлекательно.

Кожзам отличается запаянными швами, это видно визуально. Это нужно для того, чтобы в процессе носки края не растрепались. Поэтому швы либо подшивают, либо используют для обработки горячий инструмент.

Фактура

Кожаная сумка H.T 78181-3

У аксессуаров из натуральной кожи рисунок материала состоит из хаотичных “пор”, поэтому каждое изделие может отличаться фактурой.

Фактура же искусственных аксессуаров практически идентична у каждого изделия: “поры” имеют одинаковый размер, форму, глубину. Конечно, если на аксессуаре есть дополнительный принт, напыление, тиснение, то определить вид материала будет сложнее.

Изменение цвета при определенных условиях

Нет, сам цвет не меняется, т.е. если вы купили синюю сумку, то такой же она и останется. Но, если провести эксперимент в виде сгиба того же плечевого ремня, например, то:

  • натуральная кожа никак не проявит себя и оттенок из-за физического воздействия останется прежним;
  • сгиб искусственного материала потемнеет или побелеет. И когда он вернется в исходное положение, след все еще будет виден.

Впитываемость влаги

Это сложный и практически невозможный эксперимент — в магазине вам точно не позволят сделать этого, только если сам владелец не захочет показать натуральность материала. Потому что натуральная кожа впитывает влагу, и этого не скроешь!

Достаточно одного небольшого пятнышка, которое быстро впитается, но не оставит следа, если это обычная вода. Искусственный материал не впитывает воду, она просто стекает.

ВАЖНО! Если аксессуар обработан водоотталкивающим средством, то провести эксперимент не удастся.
Кстати, если на аксессуаре есть ворс, не имеет значения, искусственная или натуральная это кожа, все равно впитает влагу.

Разные структуры изнаночной и лицевой стороны

Изнаночная сторона натуральной кожи имеет ворсистую структуру, даже чем-то напоминает замшу. Если вы проведете рукой по материалу изнутри, цвет изменится.

Кожзам же с изнанки представлен в виде текстильной ткани. И даже если вы будете проводить по нему рукой туда-сюда, цвет не изменится.

Как категорически нельзя проверять сумку, чтобы выяснить, из какого материала она выполнена?

  • Масло. Если даже капля попадет на аксессуар, изделие все равно останется мягким и эластичным, но зато избавиться от пятна будет практически невозможно.
  • Огонь. Раньше, когда изделия обрабатывали натуральными красителями, этот вариант вполне мог существовать. Но сегодня даже пробовать не нужно: на большинство аксессуаров наносят специальные пропитки, которые при воздействии огнем загорятся. Вы понимаете, чем этот эксперимент завершится!
  • Механическое воздействие. Некоторые пробуют проверить аксессуар и делают царапины на изделии. Да, оттенок не меняется, что доказывает, что это натуральная кожа. Но царапина остается.

В коллекции rembini.by представлены сумки исключительно из натуральной кожи. Вы легко сможете это понять по запаху, фактуре, изменению цвета при определенных условиях.

У нас действует доставка, если вы хотите сделать заказ и быстро его получить:

  • курьерская по Минску;
  • самовывоз из магазина;
  • доставка по почтой по РБ;
  • курьерская по РБ.

Кроме того, у нас действует оплата наличными или безналичным способом. Возможна покупка мужских аксессуаров по карте рассрочки “Халва”.

Доставка товаров по всей Беларуси
Осуществляем доставку по Минску и всей Беларуси.
Контактная информация
г. Минск, ул. П. Мстиславца 18, бульвар Пикассо
Пн. – Вс.: с 10:00 до 22:00
Заказ на сайте доступен 24 часа Мы работаем без выходных!