г. Минск, ул. П. Мстиславца 18, бульвар Пикассо
Пн-Вс с 10:00 до 22:00
Доставка - Минск, РБ
Бесплатно от 100 руб.
Адрес
г. Минск, ул. П. Мстиславца 18, бульвар Пикассо
Пн-Вс c 10:00 до 22:00
0
Корзина
У вас 1 подарок
img
Ваш подарок – карта постоянного покупателя магазина Rembini.by
Подробнее о карте
Как ухаживать за аксессуарами из натуральной кожи?

Александр

консультант rembini.by

Время чтения статьи: 3 минуты

Если вы купили или вам подарили аксессуар из натуральной кожи, не забудьте изучить, как ухаживать за таким изделием. Вспомните ситуацию, которая однозначно была в вашей жизни: под сильным дождем намокла сумка, вы пришли с ней домой и просто оставили ее на стуле. Нет, это неправильно, нужно делать иначе, чтобы аксессуар, даже из натуральных материалов, прослужил как можно дольше.

Для этого мы вместе с командой Rembini собрали несколько рекомендаций по уходу за изделиями из натуральной кожи. Запоминайте и пользуйтесь!

Вода — враг для натуральной кожи

Если вы попали под дождь или на аксессуар случайно попала влага, ни в коем случае нельзя просто положить сумку или кошелек, предварительно не протерев насухо. Кожа, конечно, не боится влаги в сравнении с другими материалами, но если ее не протереть сухой тряпкой, могут остаться некрасивые разводы.

Важное замечание: если уж и собрались просто высушить любимый аксессуар, то делайте это далеко от горячих батарей и без применения фена, иначе можно остаться с деформированным изделием.

Тогда какие есть варианты сушки?

Для этого нужно убрать изделие подальше от прямых солнечных лучей и только при комнатной температуре.

Если сушите сумку, то придайте ей первоначальную форму, положите внутрь аксессуара как можно больше предварительно смятой бумаги. Если же сушите перчатки, тщательно расправьте их. Тоже самое касается и кошельков, ключниц, визиток и другого: раскройте аксессуары, чтобы образовалась качественная воздухопроницаемость.

“ДА” специальным уходовым средствам

Вы ухаживаете за обувью? Наносите на нее кремы, чистите ее щеточкой от пыли и других загрязнений? Точно такие же “процедуры” важно проводить и с аксессуарами из натуральной кожи, например, использовать водоотталкивающие средства или что-то из подручного. Для этого можно сделать мыльный раствор с добавлением пищевой соды: 1 стакан воды на 1 столовую ложку соды, но втирать в изделие не стоит, а только протереть, а затем вытереть насухо.

ВАЖНО! Моющие средства с хлором, влажные салфетки, чистящие средства, шампунь — то, чем нельзя чистить аксессуары из натуральной кожи. Кстати, использование растворов для замши тоже запрещено.
  • Для блеска

В этих целях удивительным образом помогают привычные средства, можно сказать, “народные” — касторовое масло и вазелин. Важно то, что ими ни разу не испортите аксессуары, а наоборот только придадите им лоска и немножко шарма. Они будут так сиять, что будет видно издалека!

  • Для удаления разных цветных пятен: краска, косметика, следы от шариковой ручки

Лимонный сок как раз поможет избавиться от случайно поставленного пятна от краски и косметики, а также шариковой ручки. Можно просто взять дольку лимона и ею протереть это пятно.

  • Для удаления жирных пятен

В это сложно поверить, но раствор из соды, разведенной в молоке, отлично справляется с удалением жирных пятен. Для этого промокните ватный диск в получившуюся консистенцию, а затем протрите диском пятно. Все уйдет!

Натуральная кожа тоже выгорает

Аксессуар из яркой натуральной кожи? Предупреждаем заранее, что яркие оттенки подвергаются выгоранию, несмотря на то, что это натуральный материал. Поэтому постарайтесь не оставлять изделия на подоконнике, куда попадают прямые солнечные лучи.

Тканевые мешки и коробки из картона для хранения

Натуральная кожа — материал, который должен “дышать”, поэтому если вы пользуетесь сезонными аксессуарами, например, летом яркой сумкой, а зимой — более приглушенных тонов, важно их правильно хранить.

Положите сумку в тканевый мешок или картонную коробку, там изделие не повредится, не деформируется, останется в том же виде, в котором было изначально.

Кстати, если вы выберете картонную коробку, помните, что она еще и хорошо впитывает влагу, так что если хоть капля попадет в нее, то аксессуару это не навредит.

“Химия” и натуральная кожа = вред материалу

Агрессивные чистящие средства вроде ацетона, химических растворителей, щелочи и кислоты максимально негативно воздействуют на натуральную кожу. Поэтому не стоит думать, что если вы попытаетесь протереть ватным диском с ацетоном жутко въевшееся пятно, то оно легко сотрется. Наоборот сделаете только хуже.

Для удаления пятен используйте только специальные и несколько подручных средств, о которых мы написали выше.

Не стоит проводить эксперименты в уходе за кожаными изделиями, следуйте рекомендациям, и тогда аксессуары “отблагодарят” вас долговечностью.

Заказывайте аксессуары из натуральной кожи на rembini.by и получайте товары в кратчайшие сроки!

Доставка товаров по всей Беларуси
Осуществляем доставку по Минску и всей Беларуси.
Контактная информация
г. Минск, ул. П. Мстиславца 18, бульвар Пикассо
Пн. – Вс.: с 10:00 до 22:00
Заказ на сайте доступен 24 часа Мы работаем без выходных!